Аудиокнига - плюсы и минусы...

Книги, их роль в студенческом обществе, где скачать и что почитать

Re: Аудиокнига - плюсы и минусы...

Сообщение kisulja » 13 дек 2010, 17:53

В аудио-книге плюсы- это удобство прослушивания, можно в любое время, но минус в том. что это не заменит зрительного восприятия книги, это важно когда у вас зрительная память лучше слуховой.
kisulja

Advertising Agent » 01.01.2000

������ ������������
Advertising Agent

Сообщение AntonJurash » 23 дек 2010, 16:56

Ну я лично отдаю предпочтение обычным книгам, хотя в дороге когда в поездах уже свет выключают могу послушать и аудиокнигу, Стивен Кинг ничего так звучит, главное чтобы диктор нормальный был!
AntonJurash

Сообщение vlada-n » 27 дек 2010, 16:23

В детстве я очень любила так называемые аудиокниги. Только они имели несколько другой вид: Это были обычные пластинки с записями сказок. Помню, что моей любимой сказкой была "Приключения Кота в сапогах". Сейчас, конечно, я люблю читать обычные книги, а вот всё- таки для деток, которые ещё не читают, аудиокниги- это отличный вариант знакомства со сказкой, потому что мама или папа не смогут передать так в своём исполнении смысл произведения.
vlada-n

Сообщение Tigress » 27 дек 2010, 20:14

Когда человек слушает книгу в аудио формате, то помимо содержания книги он воспринимает также голос людей, которые читают эту книгу, тем самым у прослушивающего возникает гораздо меньше возможностей для полёта фантазии. Когда человек читает книгу в её естественном бумажном виде, то он представляет себе не только образы людей и окружающую обстановку, описание тех или иных событий, но и голоса, интонацию каждого из героев, их поведение. Голос же читающего книгу в аудио формате в какой-то степени однообразен для всех героев, к тому же редко читающий способен передать реальную атмосферу и все интонации героев в должной степени и с должными эмоциями. Ещё такой момент, ведь слушающий книгу слушает её как правило не в исполнении истинного человеческого голоса, а голос этот уже в некоторой степени переработан аппаратурой, следовательно все эмоции читающего и настроения героев передаваемые им только лишь в незначительной степени доходят до слушающего. Если слушать книгу, то лучше чтобы живой человек сидел рядом и читал её. Но гораздо правильнее и нужнее для всестороннего развития человека когда он самостоятельно читает книгу в её классическом бумажном варианте, потому что при прочтении он получает многогранное развитие - и усидчивость развивается, и терпение, и воображение гораздо ярче начинает работать, развивается способность мыслить широко, лучше развивается память и многие другие важные и жизненно необходимые качества для интеллектуально развитого человека. При прослушивании же книги в аудио формате человек редко постигает всю глубину и суть заложенную в книге, книга как бы проходит мимо него и быстро уходит из его памяти, потому что когда человек слушает аудио вариант, то он как правило помимо прослушивания отвлекается на что-либо другое - на мимолётные мысли, на находящихся рядом людей либо на окружающую обстановку, возможно даже и тело его чем-то занято в момент прослушивания, либо на тренажёрах может заниматься, либо на кухне что-то готовить и её очень много всяких занятий делать, всё это отвлекает от внимания к произведению и человек упускает много важного.
Tigress

Сообщение AnnNet » 29 дек 2010, 10:34

Я все таки отдаю предпочтение обычным книгам. Пару раз слушала аудио, в общем было интересно, и все же мне кажется, что они не всегда правильно передают то настроение, которое заложил автор.
AnnNet

Сообщение lilitt » 22 янв 2011, 15:44

Tigress писал(а):Когда человек слушает книгу в аудио формате, то помимо содержания книги он воспринимает также голос людей, которые читают эту книгу, тем самым у прослушивающего возникает гораздо меньше возможностей для полёта фантазии. Когда человек читает книгу в её естественном бумажном виде, то он представляет себе не только образы людей и окружающую обстановку, описание тех или иных событий, но и голоса, интонацию каждого из героев, их поведение. Голос же читающего книгу в аудио формате в какой-то степени однообразен для всех героев, к тому же редко читающий способен передать реальную атмосферу и все интонации героев в должной степени и с должными эмоциями. Ещё такой момент, ведь слушающий книгу слушает её как правило не в исполнении истинного человеческого голоса, а голос этот уже в некоторой степени переработан аппаратурой, следовательно все эмоции читающего и настроения героев передаваемые им только лишь в незначительной степени доходят до слушающего. Если слушать книгу, то лучше чтобы живой человек сидел рядом и читал её. Но гораздо правильнее и нужнее для всестороннего развития человека когда он самостоятельно читает книгу в её классическом бумажном варианте, потому что при прочтении он получает многогранное развитие - и усидчивость развивается, и терпение, и воображение гораздо ярче начинает работать, развивается способность мыслить широко, лучше развивается память и многие другие важные и жизненно необходимые качества для интеллектуально развитого человека. При прослушивании же книги в аудио формате человек редко постигает всю глубину и суть заложенную в книге, книга как бы проходит мимо него и быстро уходит из его памяти, потому что когда человек слушает аудио вариант, то он как правило помимо прослушивания отвлекается на что-либо другое - на мимолётные мысли, на находящихся рядом людей либо на окружающую обстановку, возможно даже и тело его чем-то занято в момент прослушивания, либо на тренажёрах может заниматься, либо на кухне что-то готовить и её очень много всяких занятий делать, всё это отвлекает от внимания к произведению и человек упускает много важного.

Абсолютно согласна с вашим постом :)
Мне нравятся аудиокниги, вышивая прослушала кучу книг от классики до так называемой легкой литературы. Не люблю, когда читают с выражением, поэтому мой самый любимый диктор "Говорилка" :) Считаю, что чтение само по себе не совместимо с другими занятиями, для прослушивания обычно подбираю книги, которые уже читала в бумажном варианте или такие книги, к которым в бумажном варианте я бы вряд ли притронулась. Думаю, что самый большой минус аудиокниг это то, что большое произведение можно прослушать за 10-20 часов. Конечно, экономия времени это важно, но разве можно экономить на самом главном? С другой стороны тот же минус может быть плюсом. Благодаря аудиокнигам можна освежить память, встретить старых знакомых персонажей в новой форме или просто приятно провести время вслушиваясь в ритм слов. Помоему ни аудиокниги, ни електронные тексты не смогут вытеснуть классическую, бумажную книгу до тех пор, пока есть люди любящие Слово. Поэтому не стоит относится к новым формам текста как к угрозе. Лучше их приручить :)
lilitt

Сообщение Dennis » 26 янв 2011, 10:55

Конечно, аудиокнига не заменит обыкновенной книги, но для некоторых людей, у которых уже зрение не очень хорошее, это просто находка. Один мой знакомый, который раньше читал, как только появлялась свободная минута, сейчас это не может уже себе позволить, из-за ухудшения зрения. И он этот пробел восполняет прослушиванием аудиокниг.
Dennis

Сообщение Liyayu » 01 фев 2011, 15:33

Я очень редко слушаю аудио-книги. Как-то отвлекаюсь и теряю смысл книги. Хотя согласна, что это отличная экономия времени и отдых зрению. Еще мне нравится при чтении наделять героев «своими» голосами, а в аудио-книге слышишь уже готовый вариант.
Liyayu

Сообщение els222 » 02 фев 2011, 13:28

Важным моментом в ответе на вопрос является и то какую цель мы хотим достичь посредством аудиокниг. Думаю, что касается получения образования, то наибольшую пользу принесут обычные книги, а посредством аудиокниг лишь можно дополнить и закрепить полученную информацию, тем более если еще и совместить с экономией времени на это, например: в транспорте по дороге домой. Вторым направлением аудиокниг можно смело считать разнообразие досуга, незаменимыми они будут в дальние дороги, в путешествия - ведь закачал необходимое количество книг и наслаждайся
els222

Сообщение Elenna » 06 фев 2011, 13:35

Мне кажется, главный минус аудиокниги в том, что человек, читающий текст, расставляет определённым образом логические "акценты", а читая книгу - можешь делать это самостоятельно (т.е. большая свобода восприятия достигается).
Elenna

Пред.

Вернуться в Книги