Аудиокнига - плюсы и минусы...

Книги, их роль в студенческом обществе, где скачать и что почитать

Re: Аудиокнига - плюсы и минусы...

Сообщение strelok14 » 27 окт 2010, 20:37

Аудиокнига - это прекрасное совмещение любимых занятий. Для меня - вязание и наслаждение языком классиков и красивым актерским чтением текста. Последняя из прослушанных книг - Л. Толстой "Анна Каренина". Конечно, нужно время и настроение, чего, к сожалению, часто не хватает.
strelok14

Advertising Agent » 01.01.2000

������ ������������
Advertising Agent

Сообщение gledis » 29 окт 2010, 23:26

Для меня аудиокнига - просто находка. Очень выручает, когда ребенку в школе что-либо прочитать задают. Он в первом классе, пока сам не очень хорошо читает. Вот я и нахожу нужное произведение в интернете, скачиваю и слушаем.
gledis

Сообщение Skunk » 30 окт 2010, 04:40

Вот я и нахожу нужное произведение в интернете, скачиваю и слушаем.

Осторожнее - детям задают читать именно для практики навыка чтения. Если его, заменять аудиокнигами то есть риск, что сам ребенок хорошо читать еще долго не научится.
Skunk

Сообщение polina27 » 30 окт 2010, 06:49

На мой взгляд, аудио книгу лучше записать на плеер или телефон и ходить слушать то, что нужно - для учебы самое оно. Вот если бы их было побольше на специальные темы, было бы здорово!
polina27

Сообщение Дмитрий » 30 окт 2010, 20:16

Самый большой минус аудиокниг, как мне кажется, так это то, что в этом случае отключается зрительная память, которая играет важнейшую роль в запоминании вообще. Результат - словарный запас слушателя аудиокниги не пополняется, хотя это моё мнение, могу ошибаться. Но аудиокниги вполне приемлемы, если текст читает сам автор.
Дмитрий

Сообщение Skunk » 01 ноя 2010, 01:54

Самый большой минус аудиокниг, как мне кажется, так это то, что в этом случае отключается зрительная память, которая играет важнейшую роль в запоминании вообще
Это зависит от восприятия человека. У кого-то зрительная память развита сильнее слуховой, и тогда ему больше подойдут обычные книги. У кого-то наоборот: гораздо лучше восприятие на слух, и от бумажной книжки толку нет. Тут уж как выйдет. В любом случае самая лучшая память - не зрительная и не слуховая, а моторная.

Самый большой минус в другом. В аудиокниге нет удобной навигации. Учебники слушать подряд - фууу. Обычно что-то надо просмотреть по диагонали, а во что-то наоборот долго вчитываться, где-то вернуться на три страницы назад. Так можно выучить только какие-то чисто описательные предметы (от которых, по мне, вообще надо держаться подальше).
Для художественных книг это не такая проблема, особенно если озвучивают хорошо и с интонацией.
Skunk

Сообщение zerg » 01 ноя 2010, 17:40

учебники нужно вовсе читать с карандашом и листком бумаги=)
zerg

Сообщение Пётр » 10 ноя 2010, 19:12

Сегодня, когда хорошую книгу с трудом можно купить (или не найти, или дорого очень!), приходится пользоваться возможностями интернета или просто переписывать аудиокниги у друзей. Только не советую слушать за рулём, так и до беды недалеко!
Пётр

Сообщение Stulive » 10 ноя 2010, 22:55

Для меня в аудио книге больше плюсов, сейчас расскажу, это удобность, и мобильность, выбор любимого чтеца, я лично больше воспринимаю книгу в аудио варианте, больше захватывает, а с минусов несколько ограничено выбор произведений)
Stulive

Сообщение HRust » 11 ноя 2010, 11:48

Сколько раз уже пробовал слушать аудио книги, разнообразной тематики и разными дикторами, но, ни разу не смог нормально дослушать до конца. Потому что начинает сильно клонить ко сну, и я либо усыпал, либо бросал прослушивание
HRust

Пред.След.

Вернуться в Книги